Chaise à dossier plat en hêtre anciennement... - Lot 240 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 240
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Chaise à dossier plat en hêtre anciennement laqué, mouluré et finement sculpté de fleurettes, cartouches rocailles et souligné d'un jonc rubané sur le bord. Estampillée GOURDIN. Epoque Louis XV. (Bouchons coniques entés, équerres de renfort et petits accidents). Haut : 92 cm - Larg : 42 cm - Prof : 43 cm On y joint une chaise du même modèle de style Louis XV. MB Jean-Baptiste GOURDIN, fils de Père Gourdin, fut reçu maître menuisier vers 1738 et s'installa rue de Cléry au « Nom de Jésus ». Il compta parmi sa clientèle le fermier général Fontaine de Cramayel et le Prince de Soubise.
Mes ordres d'achat