Paire de bases de lampe à pétrole en bronze... - Lot 301 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 301
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de bases de lampe à pétrole en bronze de patine brune et dorée formé de 3 enfants musiciens adossés à un fût portant une coupe à couvercle ajouré, base évidée en 3 parties décorée de dragons ailés alternés de fruits. Epoque Louis-Philippe. Haut. : 31 cm RL Manque une flamme. On joint deux lampes à pétrole en bronze de patine brune et dorée à décor de chutes de fruits, montées à l'électricité (Haut : 25,5 cm). Ces socles destiner à porter des lampes à pétrole ornaient seuls les cheminées lorsque ces dernières étaient remisées dans la journée.
Mes ordres d'achat