Baromètre-thermomètre selon Réaumur en forme... - Lot 304 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 304
Estimation :
500 - 700 EUR
Baromètre-thermomètre selon Réaumur en forme de balancier en placage de palissandre souligné d'un filet de laiton. Le cadran en métal guilloché et en partie doré est orné d'une frise de fleurs. La partie inférieure présente un cadran de pendule. Signé Stropé, opticien à Chartres. Epoque Louis-Philippe. (Petits manques, tube du thermomètre fracturé). Haut : 103 cm - Larg : 31 cm MB
Mes ordres d'achat