Commode en bois de placage marqueté, à décor... - Lot 311 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 311
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Commode en bois de placage marqueté, à décor de vase fleuri sur un entablement et contre fond à la Reine. Elle présente un ressaut évasé dans la partie inférieure, montants à angle abattu terminés par des pieds cambrés. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés à moulures d'encadrement, rosons, frise d'entrelacs feuillagée, tablier centré d'un fleuron, larges pieds griffe, chutes à enroulement et feuilles de chêne. Dessus de marbre blanc veiné à gorge. Estampille de E. MOTTHEAU. Style Louis XVI, d'après un modèle de Riesener Haut : 88 cm - Larg : 93 cm - Prof : 51 cm RD
Mes ordres d'achat