Tapisserie Flamande des ateliers de Bruges... - Lot 351 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 351
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Tapisserie Flamande des ateliers de Bruges « Histoire de Joseph et de son frère Benjamin » Scène de l'Ancien Testament, Joseph fait rejoindre ses frères par son intendant qui les accuse d'avoir dérobé la coupe d'argent de son maître. Le fils de Jacob protestent de leur innocence et ne font pas de difficultés à se faire fouiller. La coupe est retrouvée dans le sac de blé de Benjamin et celui-ci est menacé d'être réduit en esclavage et ramené près de joseph. Tout cela fut un stratagème pour éprouver ses frères qui naguère l'avait vendu comme esclave, il leur pardonna et se jeta au cou de Benjamin qu'il couvrit de baisers et de cadeaux. Sur la tapisserie l'intendant de Joseph assisté par un homme d'arme trouve la coupe dans le sac de Benjamin sous le regard des frères de Joseph et en particulier du jeune Benjamin très étonné. Au second plan on aperçoit des personnages et des chevaux et en arrière-plan des édifices et le relief. Fin XVIe - début du XVIIe siècle. Bordures rapportées autour de la tapisserie. Quelques anciennes restaurations visibles. Haut : 262 cm - Larg : 342 cm JLM
Mes ordres d'achat