Lot 354
7 000 - 9 000 EUR
Résultat : 17 000 EUR

Tapisserie Aubusson en laine et soie Le jeu de quilles Scène villageoise dans le goût du peintre Jean- Baptiste Huet. On assiste à une partie de quilles entre cinq jeunes hommes sous les regards intéressés de deux jeunes filles, alors qu'au loin on aperçoit une dame surveillant la scène. Sur la gauche une table de banquet est dressée autour de laquelle picorent des animaux de basse-cour. Au second plan, une maison villageoise avec une entrée que surplombe une voûte. En arrière plan quelques édifices et le relief. Fin du XVIIIe siècle. Trames de soie fragiles. Quelques anciennes restaurations visibles. Haut : 240 cm - Larg : 355 cm JLM
Mes ordres d'achat