COMPOSITEURS ET VIRTUOSE 11 documents : Bruneau... - Lot 25 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
COMPOSITEURS ET VIRTUOSE 11 documents : Bruneau ( Alfred) : Carte aut. signée à F. le Borne : remercie pour ses félicitations ; Cortot (Alfred) : L.A.S. au colonel Sassier, Lausanne 28 juillet 1958, 4p.in-8°, enveloppe, : réponse de Cortot à la proposition d'un « robot » susceptible de noter les improvisations du compositeur : « pour le musicien professionnel, qui ne saurait se satisfaire, artistiquement parlant d'une ébauche de première venue- il suffi t de se reporter aux innombrables retouches et amendements de tous ordres dont font état les cahiers d'esquisses de Beethoven ainsi que la plupart des manuscrits des grands maitres de notre art ...la question est déjà pratiquement résolue encore que matériellement non utilisée, par l'emploi de l'électrophone... » ; Falla (Manuel de) : carte de visite autographe, 24/12/1919 : il envoie ses voeux tout en s'excusant du retard de cet envoi ; Markevitch (Igor) : L.A.S. à son cousin, Villars/ Ollon 22 août 1961, 1p.1/2in-4° en-tête gravé à son adresse : « ...j'aurai à vous raconter le voyage que j'ai fait à Moscou, Kiev et Leningrad. J'y ai dirigé plusieurs concerts et vu des choses passionnantes... » il étudie l'opéra de Glinka « Rouslan et Ludmila » (1842) et voudrait préparer une brochure sur le sujet, il demande également des renseignements sur la généalogie de ses parents et sur l'histoire de la Russie ; Tomasi (Henri) : 7 L.A.S. : il parle beaucoup de son travail qui le submerge : commande pour la radio, grand prix du disque avec ses « Noces », Nana (ballet en plein succès à Strasbourg, un dernier festival, répétitions à l'opéra comique. « prenez date : Pauline, création le 25 mai (1962) », « « à 19h Paris Inter, écoutez la création du « Silence de la Mer ». Il se plaint de son audition.
Mes ordres d'achat