DIVERS Ensemble de 24 documents de diverses... - Lot 29 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
DIVERS Ensemble de 24 documents de diverses époques : 8 documents adressés à Le Bret gouverneur de Provence : L.S. Voysin 1709, 3p.in-fol relative à l'approvisionnement en céréales ; L.S. le duc de Beauvilliers 1710, 1p.1/2 in-4° : don gratuit des communautés de Provence ; 2 L.S. Desmarets 1714 et 1715, 3p.1/2 in-fol. ; Le Peletier des Forts : L.S.1718, 1p.1/2in-fol ; Maurepas : L.S. 1733, 1p.in-4°don gratuit de 700000 livres accordé par l'assemblée de Provence au Roi... ; L.S. Louis XIV (secrétaire) à M. Valétine de Naturelle, Versailles 3 juin 1709, 1p.in-fol. Contresignée Phelypeaux : convocation des états du duché de Bourgogne ; Louis XV (secrétaire) : L.S. au même Versailles 5 septembre 1763, 2/3p.in-fol. Contresignée Phelypeaux : convocation aux états ordinaires du duché de Bourgogne et comté d'Auxerre ; Régnaud de Saint Jean d'Angély : L.S. an 12, en-tête et vignette du conseil d'état ; Molitor : L.S. au ministre de la guerre Grenoble 5 pluviôse an 12, 1p.in-fol. en-tête impr... Joint 10 actes notariés.
Mes ordres d'achat