ECRIVAINS ET DIVERS Ensemble de15 documents... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
ECRIVAINS ET DIVERS Ensemble de15 documents : Banville (Th éodore de) : déd. Aut. Signée en p. de titre des Cariatides ; Courteline (Georges) : carte de visite aut. Signée à Gaston de Bar 1912, enveloppe, joint lettre dictée à « Mon cher Gaston » (s.d.)2p.in-8° : Il lui adresse un exemplaire du 51° chasseurs pour paraître dans la Vie Populaire, dans ce nouvel exemplaire il a allégé le Nouveau malade et de Coupe nouvelle réduites à 5 colonnes ; Lamennais (Félicité de) : L.A.S.(s.d.) : il espère qu'il a écrit à M. Victor « Je serois désolé que cet homme pût croire qu'il a réussi par ses menaces à arrêter mes trop justes réclamations... » ; Léautaud (Paul) : L.A.S. 1945 : Il désire reprendre le Marie Laurencin ; Littré (Emile) : L.A.S. à propos de billets ; Maurras (Charles) : L.A.S. de ses initiales 1915 en-tête de l'Action française ; Michelet (Jules) : L.A.S. à David d'Angers (s.d.1834) adresse : il prend rendez-vous pour voir sa sainte Catherine ; Mirbeau (Octave) : L.A.S. ; Th iers (Adolphe) : L.A.S. à un préfet 1950 : recommandation ; Montherlant (henry de) : L.A.S. 1947 : « J'ai déjà jeté un coup d'oeil sur les pensées ! que de vérités, et que de raison, sous la forme la plus piquante !... » joint c. de visite aut. ; Prevost Paradol (Lucien A.) : L.A.S. et L.S. Shaw : L.A.S. 1922 : invitation
Mes ordres d'achat