ÉCRIVAINS XXe SIÈCLE. Ensemble de 19 documents... - Lot 40 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
ÉCRIVAINS XXe SIÈCLE. Ensemble de 19 documents : Adamov (A.) : billet aut. sign. au crayon à Georges Arnaud : « J'ai lu ...votre « plaidoirie ». C'est vraiment bien et juste ... » (Georges Arnaud avait été accusé d'avoir tué sa famille) ; Audiberti (J.) : L.A.S. avec 2 petits dessins au crayon rouge à Maurice Betz : il a reçu son livre rilkéen , le remercie d'avoir fait la guerre, d'avoir aimé un poete dont il dit qu'il est grand, L.A.S. à Marie Josephe : « Très bien vos vers [...] » ; Genevoix (M.) : photo in-4 ; Green (J.) : 2 L.A.S. 1928 et 1929 : « [...] c'est en eff et à un criminel incorrigible que vous écrivez comme vous le verrez si jamais vous lisez mon prochain roman. Malheureusement je ne sais quand je l'aurai fi ni et c'est ce qui m'empêche de vous promettre ma collaboration [...] » ; Jouve (P.J.) : L.A.S. 1924 : la revue est sympathique mais il n'a rien à donner ; Léautaud (P.) : L.S.1925, en-tête du Mercure de France : il envoie les tomes du Mercure restés en suspens par suite de la guerre ; Mauriac (F.) : L.A.S. de ses initiales ; Montherlant (H. de) : L.A.S. de ses initiales à Paul Elek et minute aut. : il lui concède un droit d'option sur ses 2 prochains livres grâce au contrat concernant l'Histoire d'Amour de la Rose de Sable passé avec Plon, 1er novembre 58, minute aut. relative à la publication de Port Royal illustré par Mac Avoy, L.A.S. de ses initiales à Mme Bradley 1959 : il ne veut pas racheter les clichés Knopf de Santiago et ne s'intéresse pas à ses traductions ; Pagnol (M.) : L. dictée à cause de ses yeux, 1923 : il a beaucoup travaillé pour réorganiser sa revue Fortunio, il lui demande des poèmes, il cite les poètes qu'il publiera, joint « Le premier amour » choeurs et musique d'Honegger impr. 1946, 107 p. in-4 et tapuscrit de 20 p. in-4, 1963 : « l'adaptation des oeuvres littéraires au cinéma par Marcel Pagnol » ; Schlumberger (J.) : note aut. sign. « j'ai besoin de savoir ce qu'il y a derrière les visages... » ; Sinclair (U.) : adresse
Mes ordres d'achat