FARRERE (Claude) marin et écrivain (1876-1957)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuscrit dactylographié signé avec nombreuses corrections autographes à l'encre rouge et noire (s.l.n.d.) 7p.1/2 in-4°. Manuscrit intitulé « Les logis d'un marin » dans lequel Farrère évoque avec un certain humour sa jeunesse dans la marine militaire sur les diff érents bateaux où il fut aff ecté : « ...j'ai été cet offi cier là, à peu près vingt cinq années durant. Et il m'est arrivé souvent d'habiter des taudis tout à fait déplorables...A bord du vieux Bayard, à la fi n du siècle dernier, nous étions treize aspirants de première classe...qui n'avions pour local qu'une chambre commune et unique longue de trois mètres totalement dépourvue de sabord comme de hublots...l'amiral ayant appris que nous mangions couramment des singes en civet...crut devoir nous envoyer...un plat de sa table... » ; il fut abominablement mal logé sur « le Massena » : « nous n'avions, pour nous loger, que des réduits tellement biscornus qu'ils eussent fait la joie d'un cinématographe futuriste... coulé en 1915, devant la côte anatolienne... je ne lui pardonne pas absolument de m'avoir si férocement traité, dans l'instant que j'entrais plein d'illusions, dans cette marine française si proche de sa fi n, laquelle est aujourd'hui consommée n'en déplaise aux derniers parlementaires qui continuent d'essayer de nous gouverner parmi les mépris de tous les hommes libres !... » ; Puis il décrit ses chambres sur les divers navires : le St Louis, le Brennus, le Cassini...Il conclut : « Au fait la jeunesse est tout. Aujourd'hui que j'y songe il me semble n'avoir jamais connu logis plus confortable que mon poste du très ancien Bayard, où nous étions treize aspirants à ne jamais savoir où coucher... ». Farrère démissionna de l'armée en 1919 pour se consacrer entièrement à l'écriture.
Mes ordres d'achat