Jean de LA VARENDE

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Jean de LA VARENDE
Manuscrits et OEuvres Études La Varendienne À DIEU MON ÂME, MA VIE AU ROI, MON COEUR AUX DAMES, MON HONNEUR À MOI. Paris, Pour les Amis de La Varende, 1978. In-8, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 4 textes parus dans la presse : « Pour le roi », « Marie-Antoinette », Les Amazones du roi » et « Sacre de printemps ». Un des 2 exemplaires hors commerce, ici tiré sur Japon nacré. Le volume contient en outre : - Un des 600 exemplaires du tirage courant sur Romana. - 2 préoriginales. - L'épreuve corrigée. - 3 photographies représentant Michel Herbert à une réunion de « Gardes de corps du Roi ». - 3 feuillets manuscrits de Michel Herbert. - 3 documents relatifs à l'ouvrage.
Mes ordres d'achat