AU CLAIR DE LA LUNE.

Lot 13
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
AU CLAIR DE LA LUNE.
Épreuve corrigée. S.l.n.d. (1948). In-folio, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, emboîtage moderne (Reliure de l'époque). Précieuse épreuve de cette comédie ballet qui met en scène d'une façon délicieuse Henri IV, Louis XV, Watteau, Lully, Verlaine, Musset, Banville, mais aussi Churchill, Le Petit Chaperon Rouge, Peau d'âne, René Fauchois, Maximilien Vox, Sacha Guitry et enfin, l'auteur en personne. Cette féerie, dont l'action se déroule en trois nuits, avait été écrite pour être illustrée par le peintre Jean-Albert Mercier et devait être éditée en 1949 par la maison Cointreau, à l'occasion de son anniversaire, mais elle ne fut jamais publiée et seuls 4 exemplaires « d'épreuves » furent sortis des presses de l'imprimeur. L'exemplaire que nous présentons ici est justifié exemplaire de M. Alfred Letourneur, qui imprima l'ouvrage. Il porte un envoi autographe signé avec monogramme Avec l'affection de / son ami / 22 XII 48. La couverture est ornée d'un beau dessin original à l'aquarelle et à l'encre de Chine de Jean-Albert Mercier représentant Pierrot. L'ensemble du texte comporte de très nombreuses corrections de la main de La Varende qui sont principalement des corrections de typographie, mais aussi quelques changements de texte. Seule la scène finale où apparaît La Varende, sur le dernier feuillet, est nouvellement rédigée sur un feuillet blanc ajouté, qui vient entièrement modifier le texte. L'exemplaire est en outre enrichi de 2 lettres autographes signées de La Varende, très probablement adressées à Letourneur, la première datée 22 juin dans laquelle il écrit avoir achevé le conte. Il le décrit longuement, indique les personnages et conclut sur les conditions d'édition. La seconde du 3 août 47, dans laquelle il se plaint de Mercier, lequel devait illustrer son ouvrage, qui considère sa comédie ballet comme un pamphlet. Il refuse de modifier et de réduire son conte, et renonce à sa publication. Il se plaint enfin des conditions d'édition de l'ensemble de s
Mes ordres d'achat