LES CENT BATEAUX DE LA VARENDE.

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Caen, Papeterie de Normandie, s.d. (1932). In-8, demi-maroquin bordeaux à bandes, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (J.-H. Pinault). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 17 reproductions. Ouvrage dans lequel La Varende commente ses maquettes de bateaux qui furent exposées à la galerie Bernheim du 13 au 24 juin 1932, exposition qui fut prolongée du 26 juin au 3 juillet. Ses commentaires portent davantage sur la symbolique de la maquette, le pourquoi de sa réalisation que sur le plan technique. On sait l'attachement et le plaisir que La Varende prenait à la confection de ses maquettes. Il s'adonna très jeune à cette passion et forma une très belle collection qui était exposée sous vitrine à Chamblac. « Les Cent Bateaux... » eurent 2 tirages : environ 500 exemplaires sur papier couché blanc et environ 75 exemplaires sur papier couché jaune. Le volume proposé contient : - Un exemplaire sur papier couché blanc avec un très bel envoi à G. de Pawloski. - Un exemplaire sur papier couché jaune avec envoi autographe signé Pour Michel Herbert, / Très amicalement, / ce livre où la « truffe » remplace le pâté. - 6 photographies de Laure Albin-Guillot représentant La Varende au milieu de ses maquettes, son atelier,... - 5 coupures et articles de presse.
Mes ordres d'achat