CHÂTEAUX DE NORMANDIE.

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CHÂTEAUX DE NORMANDIE.
Itinéraire sentimental. - Eure. - Calvados. Paris, Plon, 1958. In-8 carré, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Le texte n'a rien à voir avec celui de l'ouvrage précédent. Celui-ci fut édité pour pallier le manque du premier épuisé, mais il fut rédigé dans une expression écrite, moins subjective, comme plus abondante. Il est consacré aux châteaux de l'Eure et du Calvados et illustré de 105 reproductions photographiques de Boudot-Lamotte. Le volume contient en outre : - 5 photographies originales de Miltos Toscas, dont 2 représentant La Varende et 3 un jeune enfant. - Une photographie du château de Bonneville. - Une plaquette Itinéraire en France, Normandie avec 2 pages d'introduction de La Varende, ici avec envoi autographe signé. - Une longue lettre de Maria-Pia Chaintreuil relative au château de Bonneville. - 2 feuillets tapuscrits corrigés. - Une lettre autographe relative à la famille Mallard. - Un article de La Varende paru dans « Jardins des Arts ». - 28 coupures ou articles de presse.
Mes ordres d'achat