CHANTONS TOUS SON AVÈNEMENT.

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHANTONS TOUS SON AVÈNEMENT.
Paris, Pour les Amis de La Varende, 1986. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de ces 7 contes et nouvelles consacrés à la fête de la Nativité. Seul « Conte de Noël en Pays d'Ouche » avait paru précédemment. Un des 3 exemplaires hors commerce sur Japon nacré. Le volume contient en outre : - Un des 500 exemplaires du tirage courant sur Romana. - 4 préoriginales parues dans les quotidiens ou hebdomadaires de l'époque. - 3 épreuves corrigées de la main de Michel Herbert et d'une autre main. - 8 feuillets manuscrits de Michel Herbert, copie de nouvelles en vue de leur impression.
Mes ordres d'achat