Coffret à bijoux ? en argent figurant un... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Coffret à bijoux ? en argent figurant un oeuf émaillé bleu nuit, cerclé et encadré de branches de muguet stylisées, les feuilles émaillées vert, les fleurs ornées de perles de culture, la base repercée et ciselée de rinceaux et fleurs entrecoupés de perles de culture et améthystes, le couvercle sommé d'une couronne soulignée d'un bouquet de fleurs et de deux améthystes. Travail d'Europe centrale ?, début du XXe siècle. (Accidents et manque). Diam. : env. 8 cm - Haut. : 16,8 cm - Poids brut: 450 g
Mes ordres d'achat