Deux burettes liturgiques en argent uni de... - Lot 208 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 208
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Deux burettes liturgiques en argent uni de même modèle, sous le col, chacune d'elles, appliquée d'une ceinture perlée, pose sur un piédouche et flanquée d'une anse à enroulements et volute, sur l'une, gravée d'une grappe. Poinçon de l'orfèvre incomplet, probablement celui de Jacques Alexandre Basnier, insculpé vers 1826. Paris, vers 1826/1838. (Accident sur la panse de l'une d'elles). Haut. à l'anse : 12,8 et 13 cm - Poids : 175 g
Mes ordres d'achat