Verseuse dite « marabout » en argent, à large... - Lot 209 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 209
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Verseuse dite « marabout » en argent, à large panse et fond plat en ressaut, ciselée de côtes torses chauve souris, sous le bec, entrecoupées d'un cartouche aveugle (modifié) surmonté et souligné de feuillage et d'une branche en chute, le couvercle à poucette découpée et frétel figurant une fleur de pavot ? sur une banche, épaulée de l'anse en ébène (au fond, dessous, marque au poids). Poinçon du Maître Orfèvre Charles Donze, apprenti chez Nicolas Besnier et François Thomas Germain, reçu en 1756. Paris, 1768. (Restauration, notamment le cartouche, anciennement repolie). Haut. : 21 cm - Poids brut : 770 g
Mes ordres d'achat