Chocolatière en argent ciselée de côtes torses... - Lot 210 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 210
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Chocolatière en argent ciselée de côtes torses surmontées d'arceaux, de forme balustre, pose sur trois pieds à pans et cannelures, ces dernières en panache surmontées des attaches figurant des cartouches rayonnants et encadrés de rocaille, le bec cannelé à culot et à mi corps, orné de fines branches à décor, poucette cannelée et frétel pivotant fondu et ciselé de branches de caféier. Manche en bois tourné. Poinçon du Maître Orfèvre Jean Baptiste Coche, en 1765, travailla chez Charles Pierre Faynot, orfèvre à Charleville, reçu Maître à Reims en 1766, en 1767 à Réthel à titre privilégié. Rethel, 1770/1771. Haut. : 29 cm - Poids : 1285 g Poinçons reproduits dans l'ouvrage de Thierry Mulette - Solange Brault Lerch, « l'Orfèvrerie des Ardennes » pages 169 et 173 figurant p. 75. À figuré à l'exposition : Orfèvrerie civile de France du XVIe au XVIIIe siècle - Musée des Arts Décoratifs - Paris 1936 n° 268. Vente Etienne Ader - Galerie Charpentier, 6 décembre 1952 n° 35.
Mes ordres d'achat