Crémier en argent ciselé de côtes torses... - Lot 211 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Crémier en argent ciselé de côtes torses chauve souris, pose sur un petit piédouche à contours, le bec, sous une ceinture médiane, ciselé de fins godrons soulignés d'un culot, épaulé de l'anse cannelée à enroulement, le couvercle à poucette godronnée et frétel figurant un coquillage. Poinçon du Maître Orfèvre Gabriel Viaucourt, reçu en 1699. Paris, 1748. Haut. : 11,8 cm - Poids : 217 g
Mes ordres d'achat