Verseuse en argent uni à moulures de filets... - Lot 213 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 213
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Verseuse en argent uni à moulures de filets forts, pose sur trois pieds à petits pans et ressaut, les attaches en forme de cartouche, le bec, sous une ceinture médiane, ciselé de feuilles imbriquées et d'un culot, le couvercle à poucette cannelée et enroulement en son centre surmonté du frétel figurant une pirouette. Manche en bois (changé ?). Gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon attribué, mais probable au Maître Orfèvre Marcoult Edouard Leblond, reçu en 1731. Paris, 1733. (Restauration, dans le couvercle, seul le poinçon du Maître Orfèvre est visible). Haut. : 26 cm - Poids : 890 g
Mes ordres d'achat