Sucrier rond et son couvercle en argent,... - Lot 214 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Sucrier rond et son couvercle en argent, ciselés de côtes torses et vagues, sur le corps, entrecoupés d'un cartouche aveugle (dégravé postérieurement), pose sur quatre pieds à attaches feuillagées, flanqué de deux anses à agrafes et attaches de feuilles imbriquées, le couvercle surmonté du frétel figurant un bouquet de fraisier (manque). Poinçon du Maître Orfèvre Joseph Théodore Van Cauvenbergh ou Vancombert, reçu en 1770. Paris avec millésime 84, postérieurement insculpé de poinçons de titre et de garantie du Bureau de Bordeaux entre 1798 et 1809. (Restauration). Haut. : env. 15,2 cm - Poids : 445 g
Mes ordres d'achat