Deux salières semblables en argent, chacune... - Lot 215 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Deux salières semblables en argent, chacune d'elles à couvercle coquille (postérieur), de forme ovale à creuset quadrilobé, corps à doucine unie sur quatre volutes à enroulements. Pour l'une d'elles : poinçon du Maître Orfèvre Jean Jacques Duhamel, reçu en 1746. Paris 1755. Pour la seconde (au fond, dessus, gravée GG) Paris, 1754. (Restauration). Larg. : 8,5/9 cm - Poids : 213 g
Mes ordres d'achat