Rare petit bougeoir en vermeil, le plateau... - Lot 220 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 220
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Rare petit bougeoir en vermeil, le plateau formant bassin de forme carrée à pans et côtés incurvés et moulures de petites feuilles imbriquées, le binet cylindrique uni bordé de moulures semblables. Pose sur trois patins, épaulé du manche figurant deux motifs piriformes, surmonté d'un panache sur une face, ciselés de branches feuillagées et enroulements. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet dont le différent est une boucle ? Jean Lequin, reçu en 1661 ? Paris, 1675. Long. : env. 16 cm - Côté du bassin : env. 8,3 cm Haut. : env. 3,8 cm - Poids : 103,40 g Poinçons reproduits dans l'ouvrage de Madame Bimbenet Privat et Gabriel de Fontaines : « La datation de l'orfèvrerie parisienne sous l'ancien régime : Poinçons de Jurande et poinçons de la Marque 1507-1792 », pages 67 et 68 et pour le Maître Orfèvre « Les Orfèvres et l'Orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle », page 407. Nous remercions Madame Bimbenet Privat d'avoir bien voulu nous les confimer.
Mes ordres d'achat