Lot en vermeil, composé de six cuillers à... - Lot 236 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 236
Estimation :
60 - 100 EUR
Lot en vermeil, composé de six cuillers à confiturier à branche légèrement bombée et spatule piriforme, sur une face, gravées d'un écusson surmonté d'une branche. Poinçon de l'orfèvre Joseph Bourdon, insculpé en 1831. Paris, 1831/1838. On joint trois cuillers à café ou à thé différentes également en vermeil, à spatule mouvementée, ciselée d'entrelacs et fleurs, rinceaux et masque ou rinceaux et cartouche gravé d'un monogramme, 1819/1838 et postérieur à 1838. (Usures) Poids de l'ensemble : 135 g
Mes ordres d'achat