LA RÉSURRECTION ET LA DESCENTE AUX LIMBES.... - Lot 51 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LA RÉSURRECTION ET LA DESCENTE AUX LIMBES. Inscription sur les bordures, à gauche : Le Seigneur ordonne d'enchainer Satan pour 1.000 ans et de le battre méchamment, l'enfer libère tous ceux qui depuis des siècles y étaient enchainés par la mort, en bas : le Christ est descendu aux limbes et y a pris Adam par la main qu'il a sorti de l'enfer la juste Eve avec lui, à droite le Larron arrive aux portes du Paradis est accueilli par un chérubin, il lui montre la croix et entre. Le seigneur est apparu à ses disciples sur la mer de Tibériade alors qu'il pêchait du poisson. Repeints Russie, XVIIIème siècle. 31,5 x 27 cm
Mes ordres d'achat