AMERIQUE ET DIVERS

Lot 154
Estimation :
600 - 900 EUR
AMERIQUE ET DIVERS
DEUX PLAQUES OVALES de la série des douze César. Oeuvre de Limoges, Jacques Ier Laudin, 1627 / 1695, XVIIème siècle. A PLAQUE en cuivre légèrement bombée peinte en couleur sur fond noir du profil à gauche de "SILVIUS.OTHO.VIII". Il porte une couronne de laurier retenue sur la nuque par un ruban jaune et orange. Contre émail fondant violacée. Deux trous de fixation et un petit éclat au bord supérieur. 8,5 x 5,9 cm B Portrait de "FLAVIUS.VESPASIANUS.X.". Nombreux manques à l'émail 10,4 x 8,3 cm
Mes ordres d'achat