ANTIQUES - CURIOSITES

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ANTIQUES - CURIOSITES
chat assis. Calcaire. HAUT. 41 cm Egrenures et petits manques. Cette sculpture d'époque Ptolémaïque a été présentée dans une vente publique le mercredi 23 novembre 1988 sous le n° 71 reproduit au catalogue, Maitres LAURIN, GUILLOUX, BUFFETAUD, TAILLEUR Commissaires / PRISEURS, Jean ROUDILLON Expert. A cette époque elle comportait des restes d'une inscription en démotique sur les deux grands côtés du socle, une patine brune et taches de fouille qui permettaient de l'authentifier et de la garantir d'époque antique. Malheureusement son propriétaire l'ayant remis à un atelier de restauration pour être "nettoyée" l'a récupérée totalement décapée dans l'état actuel, ce qui évidemment poserait aujourd'hui un problème d'authenticité si nous ne l'avions pas connue dans son état d'origine. La photocopie de la photographie de 1988 sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat