ART ET ETHNOGRAPHIE D'AFRIQUE

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ART ET ETHNOGRAPHIE D'AFRIQUE
TÊTE en terre cuite grise non modelée dans la masse mais façonnée sur un support, figuration humaine limitée à la tête. De style baroque aux traits du visage, nez et bouche, accusés avec insistance. Usures en surface. Civilisation Sao Tchad, Apparition des figurines humaines de terre cuite à partir du XIIème siècle, style baroque vers le XIVème siècle. Haut. 24 cm Cf/ Jean Paul et Annie Lebeuf "les Arts des Sao", éditions du Chêne Paris 1977
Mes ordres d'achat