Importante paire de pistolets à silex, platines... - Lot 39 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 39
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Importante paire de pistolets à silex, platines et garnitures en laiton de type réglementaire, canons poinçonnés ELG, divers numéros et poinçons sont présents sur les armes, les pommeaux sont munis d'un anneau de suspension. Ces armes, de dimension supérieure à la normale, ont vraisemblablement servies dans l'armée autrichienne ou prussienne au début du XIXème siècle. Longueur du canon : 25 cm Longueur HT : 43 cm Très bon état
Mes ordres d'achat