Rare forte épée de Gendarmerie de la Garde... - Lot 56 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare forte épée de Gendarmerie de la Garde du Roi du modèle bien réglementaire avec sa garde en bronze doré et une superbe lame marquée sur le dos de la marque de la Mouchette a Solingen et sur les deux faces au 1er tiers on trouve l'inscription du Du Croux fournisseur sur la Place du Pont Saint Michel à Paris. Suit l'inscription du Gendarme de la Garde du roi ; fourreau d'origine dont la chape possède bien son crochet de suspension au modèle (petites réparations au cuir) Longueur de lame : 87 cm Longueur HT : 106 cm Arme rare et en excellent état de conservation et d'usage. Epoque XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat