Beau coffret en placage d'acajou et filet... - Lot 59 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 59
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Beau coffret en placage d'acajou et filet de laiton, gainé de velours vert et de maroquin rouge doré aux fers . Il contient un fusil de chasse à double canons en table (calibre 20) et platines à percussion. Une fine gravure est présente sur les parties métalliques les canons sont en damas et bronzés à couleur chocolat. Ils sont signés Le Page arquebusier du Roi. La baguette terminée par un écouvillon, est présente et les platines portent l'inscription Le Page à Paris. Les accessoires sont : Poire à poudre en corne blonde Une boîte ronde en bakélite (postérieure) Un amorçoir Un emporte-pièce à cartouches Un outil de nettoyage. Il manque la poire à plomb. A l'intérieur du fût et sur le couvercle de la boîte on trouve l'inscription « La Compagnie du Cotentin à Monsieur Cottin » Cette arme de qualité à était fabriquée par la maison Le Page sous la Restauration et transformée par la même maison postérieurement. Longueur : 71cm Longueur HT : 111 cm Dimensions du coffret : 23 x 76,5 cm
Mes ordres d'achat