Zao Wou-Ki (né en 1921)

Lot 162.bis
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 480 000EUR
Zao Wou-Ki (né en 1921)
1.5.70 Huile sur toile. Signée en bas à droite, resignée et titrée-datée au dos 1.5.70. 65 x 100 cm La toile porte la marque du marchand de couleurs Lucien Lefebvre-Foinet. Au dos sur le châssis : 40-1-71. Provenance : Collection Particulière, Paris. Acquis directement par l'actuel propriétaire à la Galerie de France, Paris, le 09/02/1971. Un certificat d'authenticité de Monsieur ZAO WOU-KI sera remis à l'acquéreur. La galerie de France, spécialisée dans les peintres de l'Ecole de Paris, en particulier les abstraits lyriques, a consacré de nombreuses expositons personnelles au peintre ZAO WOU KI (1957, 1960, 1963, 1967, 1970, 1972, 1975, 1980). Notre tableau a été terminé le 1.5.1970 comme l'indique son titre. Le peintre allait vivre une grave crise morale personnelle suite à la maladie de son épouse May. Il interrompra d'ailleurs son oeuvre en 1972-1973 suite à son décès. Notre tableau est caractéristique de cette période, où dominent fréquemment des oranges incandescents. Ici superpositions et transparences de matières, coulures et empâtements sont couronnés d'un «ciel» rose opalescent. Bibliographie : LEYMARIEJean, «Zao Wou-Ki», Paris, Editions Hier et Demain ; Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1978, repr. coul. n° 403 p. 298. LEYMARIEJean, «Zao Wou-Ki», New York, Rizzoli International Publications, 1979, repr. coul. n° 403 p. 298. LEYMARIEJean, «Zao Wou-Ki», Paris, Editions Cercle d'Art ; Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1986, édition revue et actualisée, repr. coul. n° 435 p. 338.
Mes ordres d'achat