Louis BANCEL (1926-1978)

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis BANCEL (1926-1978)
Maternité Epreuve en bronze à patine brune, signée et cachet du fondeur «E. GODARD Fonds» et numérotée» 7/8». Haut : 13,5 cm - Long 15 cm Sculpteur de nus, influencé par Maillol, Louis BANCEL, a reçu le prix Fénéon en 1952. Il eut des expositions personnelles à Paris, ainsi que dans des centres culturels. Les collectivités lui ont commandé des oeuvres monumentales dont «Le Monument national aux Déportés de Buchenwald».
Mes ordres d'achat