Nécessaire de campagne en acajou à pans et... - Lot 37 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Nécessaire de campagne en acajou à pans et filets d'ivoire. Il renferme cinq timbales en argent, de forme légèrement tronconique à fond plat, l'une d'elles sous le col, gravée d'une frise à décor de guirlandes : poinçon de l'orfèvre César Tonnelier, insculpé en 1845, quatre autres, unies, de même forme s'emboîtent : poinçon de l'orfèvre Pierre Hippolyte Fournerot, insculpé en 1833, biffé en 1857. Egalement en argent un couvert pliant sur manches en ivoire et une cuiller à café : poinçon de l'orfèvre Laurent Labbé, insculpé en 1829, biffé en 1852 ? En ivoire : un étui à épices à deux compartiments, un couteau à lame rentrante, cette dernière comme un tire bouchon, en acier. Paris vers 1850/1860. (pts acc et mq). Poids des timbales : 405 g. DS
Mes ordres d'achat