Lot 43
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 900 EUR

Chocolatière en argent uni à bord fort en doucine de forme ovoïde, pose sur trois pieds bilobés à ressaut, les attaches figurant des cartouches à arêtes, le bec en dégradés sous une ceinture médiane, le couvercle à poucette cannelée et godronnée, en son centre à frétel fait d'une toupie sur un disque pivotant. Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume. Manche en bois tourné. Poinçon du Maître Orfèvre Marc Lalanne, fils, reçu en 1750. Bordeaux 1767/1768. (anciennement repolie, dans le couvercle, poinçons coupés, peut être ancienne cafetière ?). Haut. : 23,7 cm - Poids : 800 g. DS
Mes ordres d'achat