Lot 44
600 - 1 000 EUR

Taste-vin en argent uni, à anse faite d'un anneau sous une pièce de pouce, cette dernière gravée d'un homme fumant la pipe surmontée de la devise « Au bon temps ». Poinçon du Maître Orfèvre attribué à Michel II Clavier ? figure aux capitations de 1757/1783. Rouen, troisième quart du XVIIIème siècle. (Poinçons très difficiles à attribuer), (bosses, usures). Diam. : 8,2 cm - Haut. : 2,8 cm - Poids : 104,60 g. DS
Mes ordres d'achat