TOURNAI - Porcelaine tendre

Lot 145.bis
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
TOURNAI - Porcelaine tendre
Partie de service à décor bleu de cobalt dans le style chinois dit "décor ronda", avec au centre un buisson fleuri surmonté d'un papillon, le marli orné de 4 branchages fleuri. Fin du XVIIIème siècle. Il comprend : - 26 assiettes plates, - 12 assiettes creuses, - 2 assiettes à dessert, - une paire de petits plats ronds (diam. : 29,8 cm), - un grand plat rond (diam. : 39 cm) On joint : 10 assiettes plates avec fêles ou éclats, 2 assiettes creuses avec éclat, un plateau rectangulaire fêlé, un grand plat rond fêlé, 3 assiettes à bordure à guirlandes de fleurs et une assiette en faïence fine. GL
Mes ordres d'achat