Important cartel en placage d'écaille brune... - Lot 171 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 171
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Important cartel en placage d'écaille brune incrustée de cuivre. Le cadran à douze pièces émaillées et gravées d'un coq sous sous un dais. La base à espagnolettes et lambrequins est surmontée d'une plaque et d'une tête d'homme surmontée d'une plaque simulant l'enlèvement de Déjanire. La partie supérieure arrondie ornée de coqs et d'une tête d'homme surmontée d'une palmette. Il est sommé d'une statuette de Minerve. La console à motif de canaux et postes est également ornée d'espagnolettes. Fin décor incrusté de rinceaux et fleurs. Epoque Louis XIV. Haut. : 170 cm environ CRD
Mes ordres d'achat