Miroir octogonal en bois noirci partiellement... - Lot 173 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 173
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Miroir octogonal en bois noirci partiellement doré sur des frises d'ondulations, le miroir central est entouré de scènes d'animaux se présentant par couple peintes sur la surface du verre sur un fond noirci. Sans doute peut-on y voir une évocation de l'arche de Noé. Flandres, début du XVIIIème siècle. Usures au décor. Haut. : 99 cm - Larg. : 91 cm RL
Mes ordres d'achat