Important mobilier en bois doré composé de... - Lot 204 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 204
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Important mobilier en bois doré composé de dix fauteuils et un canapé. Modèle à dossier plat à décrochement et colonnes détachées. Support d'accoudoir en cavet posant à l'applomb des pieds antérieurs. Traverse antérieure à ressaut et pieds fuselés cannelés. Beau décor sculpté à enfilage de piastres, boutons cannelés, moulure de perles, rosace, feuilles d'eau, et feuille d'acanthe. Garniture en tapisserie à décor aux fables de La Fontaine et guirlandes de roses. Fin du XVIIIème siècle. Usures et accidents à la dorure. CRD
Mes ordres d'achat