Très rare tapisserie d'Aubusson Isaac reçoit... - Lot 296 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 296
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Très rare tapisserie d'Aubusson Isaac reçoit Rebecca, la Genèse, chapitre 24, 54-67 Sur la droite de la tapisserie, Rebecca descend d'un chameau accueillie par Isaac. Sur la gauche, c'est le serviteur d'Isaac qui a guidé Rebecca vers celui-ci. Sur les autres chameaux ce sont les gens de la maison de Rebecca. Au second plan une rivière et en arrière plan des édifices et le relief. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral Le carton de cette tapisserie pourrait être attribué au peintre Isaac Moillon 1614 - 1673, la posture et l'élégance des personnages semblent assez proches de ce peintre. Troisième quart du XVIIème siècle. (Anciennes restaurations visibles). Haut. : 270 cm - Larg. : 4,20 cm environ JLM Bibliographie : Isaac Moillon : un peintre du roi à Aubusson par Nicole de Reyniès et Sylvain Laveissiere Somogy éditions d'art juin 2005.
Mes ordres d'achat