ALBERTUS MAGNUS

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 930EUR
ALBERTUS MAGNUS
Super Marci Evangeliare postilla. - Prima et secunda partes postille super Evangeliare Luce. Haguenau, Henry Gran pour Johann Rynman de Oeringen, 1504-1505. 2 ouvrages en un volume in-folio, basane recouvrant anciennement des ais avec grandes parties manquantes, dos à 4 nerfs (Reliure usagée en partie d'époque). Superbe impression gothique sur 2 colonnes de 62 lignes avec les titres en noir et rouge et les initiales rubriquées en rouge, grandes initiales en bleu ou en rouge. Johann Rynman de Oeringen était qualifié, comme on le voit dans le colophon, de archibibliopole, libraire par excellence, il semble avoir été à la fois éditeur, libraire et fondeur de caractères. Très belle édition des commentaires d'Albert Le Grand sur les Évangiles de Saint Marc et de Saint Luc. Albert Le Grand fut l'un des plus illustres savants de son temps dont les connaissances s'étendaient à la philosophie, la théologie, les sciences, la chimie, la physique. Ses travaux puisaient leurs sources dans ceux des arabes et des rabbins. Maître de Saint Thomas d'Aquin, c'est avec lui que commencent les théories subtiles de la matière et de la forme, de l'essence et de l'être, mais aussi dans le domaine de la chimie avec l'analyse des diverses notions chimiques, tels le cinabre, le soufre, la potasse caustique, l'acide nitrique... Il reste également dans la mémoire collective, à côté du savant et du théologien, l'un des maîtres de l'alchimie avec les Secrets admirables du grand et du petit Albert. La reliure est en mauvais état, le cuir manque sur les plats rongés par les vers et manque en tête et en pied du dos; quelques galeries de vers sur les premiers et derniers cahiers, manque le dernier feuillet blanc
Mes ordres d'achat