ALESSANDRE ALESSANDRO

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
ALESSANDRE ALESSANDRO
Genialum dierum libri sex. Leyde, Frères Hackes, 1573. 2 forts volumes in-8, vélin sur les plats, double filet doré avec fleuron aux angles et au centre une grande Minerve dorée sur un socle portant le nom latin de La Haye, Hagae Comitis, et tenant un bouclier aux armes de cette ville sur fond de tête de Gorgone, dos lisses ornés, traces de liens (Reliure de l'époque). Les Geniales Dies sont un ramassis de connaissances sur l'Antiquité, un grand magasin où l'on trouve de tout: des faux et du très précieux. Elles furent complétée par des commentaires d'André Tiraqueau, Christophe Colerus, Denis Godefroy et Nicolas Mercer qui se trouvent dans cette édition, qui passe pour la meilleure de toutes. Frontispices gravés par Appelmans d'après Zakarias Webber. Belle reliure à l'emblème de la protectrice des savants et des artistes. Les Minerves du tome II sont un peu effacées, annotations à une garde.
Mes ordres d'achat