ALMANACH ROYAL, année MDCCXLII. Paris, Veuve... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 612EUR
ALMANACH ROYAL, année MDCCXLII. Paris, Veuve d'Houry, 1742. In-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée en encadrement, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à fond doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrits R. Von Wallier et Vallier de Vendelstorff. Très bel exemplaire aux armes non répertoriées par Olivier ou Guignart. Elles sont composées de trois têtes d'animal que nous n'avons pas identifiés (belettes?). Ces armes auraient pu être confondues avec celles de la famille Machault d'Arnouville, dont trois têtes de corbeaux ornent le blason mais la présence d'oreilles sur la tête de nos animaux les excluent de toute race d'oiseaux.
Mes ordres d'achat