ALMANACH ROYAL, année MDCCLVII. Paris, Le... - Lot 6 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 604EUR
ALMANACH ROYAL, année MDCCLVII. Paris, Le Breton, 1757. In-8, maroquin rouge, dentelle florale dorée avec fleurons aux angles, armoiries, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à l'or et en couleurs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire aux armes d'un membre de la famille du Prince de Condé, probablement Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818) qui aimait les lettres et les arts, et avait une belle bibliothèque, ou de Louis-François de Bourbon-Conti (1717-1776), chef militaire de premier ordre qui se mit à la tête des princes de sang dans l'établissement du Parlement Maupeou en 1771 et mourut en disgrâce, à Paris, au Temple en août 1776.
Mes ordres d'achat