François d'AMBOISE

Lot 8
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 149EUR
François d'AMBOISE
Discours ou Traicté des devises ou est mise la raison et différence des Emblèmes, Énigmes, Sentences et autres... Paris, Rolet Boutonne, 1620. - Adrian d'AMBOISE. Devises royales. Ibid, id, 1621. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné d'un fleuron répété (Reliure du XVIIIe siècle). Ouvrages souvent reliés ensemble, celui de François d'Amboise ayant été édité par son fils Adrian. Le second ouvrage est bien complet du titre gravé et des 13 figures gravées à mi-page, chacune comportant une devise latine, suivie de la traduction en français et d'un commentaire. Petit travail de vers sur le second plat et à une coiffe, réparation à un feuillet.
Mes ordres d'achat