Jean-Baptiste d'ANVILLE

Lot 10
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Jean-Baptiste d'ANVILLE
Antiquité géographique de l'Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute Asie. Paris, Imprimerie Royale, 1775. In-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée de 3 cartes dépliantes, dont une avec contours en partie coloriés. Important ouvrage de l'auteur qui vient compléter un autre ouvrage qu'il avait commis vingt ans auparavant: Eclaircissements géographiques sur la carte de l'Inde (1753). Splendide exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie Comtesse d'Artois, qui épousa en 1773 le futur Charles X. Sa bibliothèque formée par son secrétaire Félix Nogaret était une des plus importantes de l'époque. Les livres étaient pour la plupart reliés en maroquin rouge.
Mes ordres d'achat