Jean-Baptiste BARBE

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 496EUR
Jean-Baptiste BARBE
Théâtre remonstrant en XXIV scènes la vie, vertus et miracles du R.P. Gabriel Maria de l'ordre de S. François III... S.l., 1642. Petit in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec filets à froid et fleurons dorés, dos à 5 nerfs avec lys répétés, dentelle intérieure, tranches dorées (Thompson). Titre-frontispice, portrait et 24 figures légendées en latin et en français, gravées en taille-douce par Jean-Baptiste Barbe (1578-1649) d'après les dessins d'Abraham van Diepenbeek (1599-1675). Les deux artistes travaillaient à Anvers, le premier, élève de Philippe Galle puis disciple et collaborateur de Charles de Mallery, le second, élève et ami de Rubens dont les travaux furent fortement influencés par les amis et la société qu'il fréquentait dans le monde religieux. Très bel exemplaire malgré de petites salissures à la reliure.
Mes ordres d'achat